В Улан-Удэ завершается строительство уникальной для Дальнего Востока школы

Все новости

В региональных СМИ вышла новость о подходящем к завершению строительстве уникальной для Дальнего Востока школы в Улан-Удэ — первой за Уралом с доступной средой для детей с особенностями здоровья. Помещения спроектированы и обустроены таким образом, чтобы дети чувствовали себя свободно и занимались наравне со всеми. Строительство ведется в рамках национального проекта «Образование». Генеральным подрядчиком на объекте выступает компания AMT Group. Работы начались в 2022 году, и планируется, что уже в сентябре с началом учебного года школа откроет свои двери для учеников.

Новая школа в Улан-Удэ

Побывавшие на объекте журналисты оценили масштаб и значимость проекта для развития молодого поколения. Ничего подобного в регионе ранее не создавалось. Это новый современный подход к организации образования — смысл проекта именно в том, что обучаться здесь будут вместе как обычные дети, так и с особенностями развития. И у всех будут равные возможности добиться успеха.

Проектирование объекта велось совместно с участниками проекта «Общество без барьеров» — все обустройство доступной среды согласовано с людьми, на личном опыте знакомыми с трудностями, которые приходится преодолевать при наличии особенностей здоровья. Объект вместе с журналистами посетил начальник управления капитального строительства Республики Бурятия Анатолий Урбанов. Он также отметил, что большое внимание уделяется деталям, в частности, по полученным рекомендациям было принято решение сделать двери бесконтактными с автоматическим открыванием.

Из особенностей, на которые обратили внимание журналисты, можно отметить ряд деталей, которые не найдешь в обычных школах. Например, это беспороговые системы дверей для удобства передвижения колясок. Цветовая гамма специально подобрана для ребят с нарушениями зрения, чтобы они могли легко ориентироваться в коридорах и кабинетах. На крыше здания установлены специальные разработанные в Германии линзы с ионами серебра, через которые свет попадает в помещения, где отсутствуют окна. Так при внезапном отключении электричества в санузлах все равно будет достаточно светло.

Представитель компании AMT Group Игорь Морозов перечислил еще ряд особенностей школы — дублирование надписей шрифтом Брайля, наклейки на стеклах и дверях, бегущая строка в столовой и актовом зале, индукционная дуга для детей с нарушением слуха. Есть в здании и специальный бассейн небольшой глубины с поручнями и подъемниками, абсолютно безопасный для детей с ДЦП. Журналисты также оценили просторные лифты, где легко могут поместиться одновременно две коляски.

Площадь объекта составляет 14 тыс. м². Здание в 3 этажа рассчитано на прием 350 учеников. Школа построена в 103 микрорайоне и планирует начать работу уже с нового учебного года.

Источники: телеканал «Ариг Ус», телерадиокомпания «Тивиком».

Другие новости
21 марта 2024
Театр-кабаре The Crave Theatre Moscow — новый уникальный объект в культурно-развлекательном пространстве Москвы
20 марта 2024
Томский областной онкологический диспансер — объект в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
07 марта 2024
С праздником 8 Марта!
06 марта 2024
Компании AMT Group исполнилось 18 лет