Уникальный конгресс-холл

Все новости

Один из самых крупных и интересных проектов выполненный группой компаний «АМТ-Групп» – многофункциональный зрительный зал со встроенными помещениями выставочного комплекса «КрасЭКСПО» в Красноярске.

Конгресс-холл в Красноярске

Конгресс-холл выставочного комплекса «КрасЭКСПО» расположен на 7000 кв. м и включает в себя три уровня: на цокольном этаже будет находиться гардеробная и туалетные комнаты, на первом этаже расположится вестибюль, а на втором — собственно зрительный зал. Особенностью зрительного зала, оборудованного современной сценой и светодиодным экраном, станет телескопическая трибуна на 1500 мест. Автоматически собирающаяся трибуна позволит проводить в зале концертные, выставочные мероприятия, модные дефиле.

«В этом зале специалистами нашей компании выполнен большой объем проектных работ, а именно: дизайн и архитектура, звуковой комплекс, постановочное освещение, система управления механооборудованием сцены, а также акустический проект зрительного зала, – отметил руководитель проекта. – Все перечисленное было сделано в очень сжатые сроки – всего 1,5 месяца!»

Основной особенностью акустического оформления зрительного зала «КрасЭКСПО» является многофункциональное назначение помещения. Зал должен соответствовать требованиям, предъявляемым к зрительным залам, а при необходимости становиться площадкой для проведения концертов и иных праздничных мероприятий, торжественных приёмов, международных форумов.

«Специалистами нашего отдела были проведены глобальная оценка зала на соответствие акустическим трубованиям, – рассказал руководитель отдела архитектурно-строительной акустики, – подбор акустических и отделочных материалов на основании акустического расчёта и требований дизайн-проекта, а также акустическое компьютерное моделирование зала с расчетами распределения уровней звука от проектируемой акустической системы для определения разборчивости речи на зрительских местах».

Конгресс-холл в Красноярске

Для хорошей акустики зала важно правильно выбрать его объем, геометрическую форму и очертания внутренних поверхностей, этим достигается надлежащее распределение отраженного звука и достаточная диффузность звукового поля. Согласно нормативам удельный воздушный объем на одно зрительское место для многофункционального зала должен составлять 4-6 м³. В зрительном зале «КрасЭКСПО», объемом 10500 м³ фактически будет размещаться около 1500 мест, т.е. примерно 7 м³ на место, что несколько превышает оптимальные параметры и может вызвать повышенное время реверберации в зале. Именно поэтому для снижения времени реверберации в отделке зала следует использовать звукопоглощающие материалы.

Также неудачной с точки зрения акустики является прямоугольная форма зрительного зала — параллельные противоположные плоскости стен являются причиной «порхающего эха» и препятствуют хорошей диффузности звукового поля. По этой причине на потолке и боковых стенах выполнена многосекционная конструкция, где каждая секция повернута на 6°, что положительно влияет на распределение отраженного звукового поля.

Подробнее про конструкцию и дизайн зрительного зала «КрасЭКСПО» нам рассказала руководитель отдела архитектуры и дизайна группы компаний «АМТ-Групп».

«Архитектуру интерьера этого многофункционального зала составляют несколько непрерывных объемов (секций стена-потолок-стена), которые, перетекая друг в друга, образуют единое пространство. Дизайн стен и потолка выполнен в светлых тонах, гармонично сочетающихся с бордовым цветом зрительских кресел, выбранных заказчиком. Конструкции зрительного зала отличаются плавными и обтекаемыми формами, гладкой поверхностью и отсутствием углов. На создание подобного дизайна нас вдохновила красота естественных линий в природе, где не существует резких углов».

Отметим, что новый конгресс-холл будет оборудован несколькими светодиодными экранами, один из которых будет расположен на улице для дополнительного информирования жителей о происходящих событиях и привлечения гостей.

Источник: PR-служба группы компаний «АМТ-Групп».

Другие статьи
02 июля 2014
Реконструкция национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола в г. Кызыл